Двух ульяновских депутатов арестовали за попытку встретиться с прокурором в неприемный день

Оценить
Двух ульяновских депутатов арестовали за попытку встретиться с прокурором в неприемный день
Фото Анастасия Лухминская
Члены КПРФ Виталий Кузин и Денис Гурьянов помещены под стражу на неделю из-за намерения добиться проверки детсадов и школ города в связи с заболеванием эхинококкозом ульяновских суворовцев.

Ульяновский суд арестовал двух депутатов-коммунистов областного заксобрания, которые хотели добиться встречи с прокурором в неприемный день и проигнорировали требования полицейских. Об этом сегодня, 13 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию от представителя суда. 

Члены КПРФ Виталий Кузин и Денис Гурьянов хотели добиться проведения проверки в детских садах и школах города в связи с массовым заболеванием эхинококкозом ульяновских суворовцев. В итоге депутаты были отправлены судом под арест на семь суток.

По словам собеседника, передает информагентство, вечером 25 января коммунисты пришли в прокуратуру для встречи с главой ведомства, но областной прокурор в этот день не вел прием. Охранник попросил депутатов покинуть здание, а когда они проигнорировали требование, через тревожную кнопку вызвал полицию и Росгвардию.

Росгвардеец потребовал от парламентариев покинуть здание, но те отказались это сделать. Позже такое же требование выдвинул полицейский, но коммунисты снова не согласились.

Как рассказал изданию депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный, арестованные коммунисты «хотели встретиться с дежурным прокурором для передачи ему срочной информации о нарушениях закона должностными лицами администрации города Димитровграда и требования начать срочную проверку пищеблоков школ и детских садов города Ульяновска в связи с массовым заболеванием эхинококкозом воспитанников Ульяновского суворовского училища». При этом старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил журналистам, что если бы депутаты «действительно хотели привлечь внимание органов прокуратуры к тем вопросам, они в последующие полтора месяца пришли бы на прием в рабочее время или хотя бы направили нам соответствующие обращения», но в реальности, уточнил Зима, ничего этого они не сделали.

Напомним, в суворовском училища Ульяновска произошел случай массового заражения воспитанников паразитарным заболеванием эхинококкозом. По состоянию на 1 марта число курсантов суворовского училища в Ульяновске, заразившихся эхинококкозом, увеличилось с 26 до 49 человек, а по состоянию на 12 марта стало известно о 54 заболевших.