Скандально известное кафе «Дом» у музея Федина закрыто

Оценить
Скандально известное кафе «Дом» у музея Федина закрыто
Фото Юлия Хвесина
В заведении причиной остановки работы называют ребрендинг и отмечают, что готовятся вновь открыть двери 22 марта.

Скандально известное кафе «Дом», располагающееся на улице Октябрьской в Саратове, прекратило работу. Сообщение об этом опубликовано на сайте заведения.

«Сегодня и следующие две недели мы закрыты на ремонт и готовим для вас большое обновление. Откроемся 1 апреля», - информируют посетителей администраторы кафе.

В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Свободные новости» сотрудница заведения рассказала, что с 11 числа в кафе начался ребрендинг. Открыть его планируется даже раньше заявленных сроков - с 22 марта. Посетителей ожидают новое меню и немного измененный интерьер.

Напомним, кафе «Дом» располагается в здании «художественной галереи» около музея Федина. Здание было построено аффилированной депутату Саратовской областной думу Сергею Курихину фирмой «Стройград». Заказчиком строительства частной галереи выступала Надежда Шиловская, которую в СМИ называют матерью Курихина. Возведение здания рядом с музеем Федина вызвало конфликт, поскольку новостройка вплотную примыкает к территории музея, практически не оставив дворовой зоны памятнику регионального значения. В мае 2016 года почти достроенное новое здание официально изменило свой статус с «художественной галереи» на «здание многофункционального назначения». Это было отражено на информационном щите у стройки.

В этом году к теме спорного выделения земли под оказавшуюся кафе галерею обратился федеральный канал «Россия 1», ряд сюжетов которого был посвящен деятельности Сергея Курихина и его возможной причастности к криминальным и скандальным историям в Саратове.

В феврале прокуратура области сообщила ИА «Свободные новости», что в ходе проверки выявила «нарушения при отчуждении данного земельного участка» под кафе «Дом».

На прошлой неделе прокурор области Сергей Филипенко проинформировал, что срок проведения следственными органами проверки законности выделения земли под кафе продлен до 18 марта.