Подозреваемый в организации теракта на концерте Киркорова назвал заказчиком Галкина

Оценить
Подозреваемый в организации теракта на концерте Киркорова назвал заказчиком Галкина
Певец Филипп Киркоров. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам Хидирнеби Казуева, в начале 2017 года в Москве артист сам подошел к нему и предложил два миллиона рублей за смерть певца.

Один из фигурантов уголовного дела о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Дагестане в 2017 году заявил, что преступление на самом деле было покушением на убийство звезды, заказанное артистом Максимом Галкиным. Об этом вчера, 12 марта, сообщает газета «Коммерсантъ».

Предполагаемым членам ячейки «Исламского государства» (Исламское государство, ИГ - террористическая организация, деятельность которой запрещенна в России - прим. ред.) 4 марта этого года было предъявлено обвинение в шести преступлениях: в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта, создании и участии в незаконном вооруженном формировании, а также незаконном обороте взрывчатых веществ и пособничестве в их изготовлении.

«Сами фигуранты отрицают свою вину в подготовке к теракту. Более того, Хидирнеби Казуев (подозреваемый) на допросе 4 марта, уже после предъявления ему окончательного обвинения, неожиданно заявил, что планировал не теракт, а убийство певца - якобы по заказу Максима Галкина», - отмечает «Коммерсантъ».

Как рассказал журналистам адвокат 20-летнего Казуева Исрафил Гададов, его подзащитный сообщил, что в начале 2017 года был в Москве. Там «к нему подошел артист Максим Галкин, который предложил ему за два миллиона рублей совершить убийство артиста Киркорова». Как сделал вывод дагестанец из разговора, причиной стала ревность к Алле Пугачевой. Казуев утверждает, что он согласился, и ему якобы передали в качестве аванса миллион рублей, телефон Nokia и сим-карту. Полученные деньги он потратил на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств. Позднее, утверждал Казуев, он отказался от плана, опасаясь, что «могут пострадать много людей». 

Обвиняемый ходатайствовал о допросе в качестве свидетелей Максима Галкина, Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова, а также на проведении очных ставок с ними.

«Следователь МВД пришла к выводу, что эти показания даны «с целью необоснованно затянуть ход расследования по делу», объективно ничем не подтверждаются, и отклонила ходатайство», - отметили журналисты.

Представляющий интересы Казуева Исрафил Гададов сообщил, что будет добиваться проверки версии, изложенной его подзащитным, а для этого обратится в Гепрокуратуру с просьбой передать расследование этого дела в Следственный комитет.

«Это не моя тема, - сказал Максим Галкин, узнав о показаниях обвиняемого от журналистов. - я комментировать ничего не могу».

По версии следователей, Хидирнеби Казуев и фигуранты дела Мектеб Нефтекумского и Габибула Халдузов создали ячейку «Исламского государства» в октябре 2016 года. В мае 2017 к ним присоединился Самир Ибрагимов. Примерно в это же время они стали планировать теракт на концерте Киркорова, который был анонсирован на 6 июля.

«Казуев приобрел необходимые компоненты (помог ему в этом четвертый фигурант дела - Шамиль Магомедов, купивший канистру ацетона, выяснили следователи) и изготовил пять бомб, две из которых были снабжены поражающими элементами - металлическими шариками, саморезами, гайками и шайбами. В конце мая две бомбы малой мощности были подорваны в испытательных целях - и члены группы убедились в их пригодности», - отмечает «Коммерсантъ».

Из постановления следователя МВД известно, что в начале июня члены группы дали байат (присягу) на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Но реализовать задуманное преступление обвиняемым не удалось из-за того, что ресторан «Хазар», где проходил концерт Киркорова, охранялся полицейскими, и мужчины не смогли подготовиться должным образом.