Трех жителей Саратовской области осудили за расхищение систем мелиорации

Оценить
Трех жителей Саратовской области осудили за расхищение систем мелиорации
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Саратовец и двое жителей Энгельса выкопали 3,1 километра труб в Энгельсском и Марксовском районах.

Два жителя Энгельса и их подельник из Саратова отправятся в колонию за хищение более 3,1 километра трубопроводов в Энгельсском и Марксовском районах. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Суд установил, что в сентябре 2015 года трое мужчин в возрасте от 48-и лет до 61-го года, действуя по предварительному сговору, с помощью спецтехники незаконно демонтировали 1,2 тысячи метров напорного мелиоративного трубопровода в Энгельсском районе. Объект находился в федеральной собственности и был закреплен за «Саратовмелиоводхозом» на праве оперативного управления. Таким же образом с мая по август 2017 года мужчины выкопали аналогичный трубопровод протяженностью 1,9 тысячи метров в Марксовском районе. Государству в лице ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» злоумышленники причинили ущерб в размере более 5,3 миллиона рублей.

За тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, суд приговорил жителей Энгельса к 6,6 и шести годам лишения свободы, а жителя Саратова - к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание преступники будут в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в марте 2017 года при краже трубопровода в Марксовском районе злоумышленники выкопали траншею протяженностью один километр, глубиной 1,7 метра и шириной 1 метр, повредив при этом плодородную почву на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью более 600 гектаров. 

О хищениях трубопроводов также рассказывал начальник контрольно-ревизионного отдела ФГБУ «Саратовмелиоводхоз» Денис Логашов. Сотрудник организации тогда отмечал, что кроме выкопанных труб под Марксом, злоумышленники украли 2,1 километра трубопровода в Краснопартизанском районе.