«ВКонтакте» удалили и снова восстановили посты с фотографиями «надгробья» Путина

Оценить
Изначально руководство соцсети нашло в картинках с надгробием признаки монтажа, но подтверждения их подлинности из суда Набережных Челнов восстановило снимки.

Руководство социальной сети «ВКонтакте» удалило, а затем приняло решение снова восстановить посты с фотографиями «надгробья» президента РФ Владимира Путина. Об этом 12 марта сообщил сайт «Эхо Москвы». 

Ранее представители соцсети заявили, что убрали посты, посчитав представленные в них фотографии фейками. Затем они восстановили удаленные материалы, так как подлинность фотографий подтвердили в суде Набережных Челнов Республики Татарстан.

Сотрудники суда, передает издание, проинформировали, что в городе проводилась соответствующая акция одним из организаторов акции в защиту свободного интернета Каримом Ямадаевым. Лист картона в виде надгробия с фотографией президента РФ был установлен возле здания Следственного комитета в Набережных Челнах 10 марта. Позднее, 12 марта, суд арестовал активиста на 28 суток за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия.

Как сообщил портал ТJournal.ru, точно неизвестно, в скольких пабликах были размещены фото «надгробия» Путина, но удаляли их минимум из трех групп. При этом представители соцсети уточнили, что перестанут удалять фотографии по подозрению в подделке, но публикации могут убрать после жалоб по другим причинам, например, в случае оскорбления пользователей.