Москва отказалась от политических митингов «Крымская весна»

Оценить
Москва отказалась от политических митингов «Крымская весна»
Фото Архив fn-volga.ru
В Саратове митинги с аналогичной повесткой также не анонсировались.

В 2019 году в Москве не будет политических митингов в честь пятилетия «Крымской весны», сообщает Znak.com со ссылкой на заявление секретаря общественной палаты РФ Валерия Фадеева. 

По инициативе общественной палаты Крыма вместо политических мероприятий в столице пройдет трехдневный культурно-гастрономический фестиваль.

«В этом году пройдет познавательный фестиваль, мероприятие не политическое, это очень важно. Изменилась тональность, произошел сдвиг, Крым стал частью быта и перестал быть политикой - люди ездят туда как туристы, отправляют детей в «Артек». Политика ушла, Крым уже давно Россия, - заявил представитель ОП. На вопрос о замене митингов гастрономией он сказал, что «в этом году мы займемся поеданием крымской еды».

По словам общественника, отмена митинга и проведение концерта согласованы с администрацией президента РФ. Также он не исключил полную отмену митингов 16–18 марта.

«Лет через пять, наверное, к этому придет. Юбилеи, может, какие-то будут отмечать, вот как в Башкортостане празднуют вхождение башкирского народа в состав Российской империи, но каждый год же этого не делают», - сказал он.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, рассказал изданию, как на его взгляд изменилось отношение россиян к Крыму за последние годы.

«Когда говорят о плюсах и минусах присоединения Крыма, плюсы в основном эмоциональные (чувствуем гордость, почувствовали себя сильнее, встаем с колен), а минусы более рациональные, связанные с аргументами экономического характера. Тема действительно стала рутинной — прошло пять лет, люди привыкли, но появилось и непонимание того, зачем в Крым столько вкладывать. Четыре-пять лет назад был аргумент «нужно удержать, нужно поддержать», теперь больше раздражения от ощущения, что в Крым вкладывают в ущерб другим регионам», - заметил политолог.

Также Макаркин считает, что власть не хочет напоминать о политической составляющей крымской повестки, как как это «может актуализировать не очень приятные для власти фигуры вроде Стрелкова» (лидер общественного движения «Новороссия», бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков - прим. ред.).

В плане мероприятий правительства Саратовской области политический митинг, посвященный крымской тематике, отсутствует.

Напомним, США и другие страны Запада не признали Крым частью России, расценивают события 2014 года как военную оккупацию украинского полуострова и продлевают экономические санкции в отношении РФ.