Саратовская область стала третьей в рейтинге миграции по снижению населения в регионах

Оценить
Саратовская область стала третьей в рейтинге миграции по снижению населения в регионах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По показателям в Приволжском федеральном округе область стала первой из 14 регионов по миграционной убыли за 2018 год.

В Росстате подвели общие итоги миграции населения за прошлый год в 85 регионах страны. Документ опубликован на сайте ведомства. 

По данным статистиков, Саратовскую область в 2018 году покинули более 74,1 тысячи жителей. Количество прибывших в регион достигло всего 63,8 тысяч человек. Таким образом, миграционная убыль саратовцев составила 10,3 тысяч. Эта цифра превысила данные по абсолютным показателям миграции населения за 2017 год, которая составляла 6,1 тысяч. По показателям в Приволжском федеральном округе область стала первой по миграционной убыли за год из 14 регионов.

Во всей России лидером по миграционной убыли стала Омская область, из которой уехали более 12 тысяч граждан (прибыли 54,6 тысяч, уехали 66,7 тысяч жителей). Второй, по данным Росстата, стала республика Дагестан, из которой уехали более 56,6 тысяч жителей, при этом приехали всего 45,6 тысяч (убыль составила 11 тысяч человек).

Также в органе статистики отметили, что лидерами по миграционным показателям стала Московская область (прирост 105,5 тысяч человек), Москва (+98,8 тысяч) и Краснодарский край (+47,6 тысяч).

Росстат 1.jpg

Росстат 2.jpg