Волонтерка саратовского штаба Навального пожаловалась на полицейский произвол

Оценить
Волонтерка саратовского штаба Навального пожаловалась на полицейский произвол
Наталья Куприянова. Фото Анастасия Лухминская
После уличной акции, проведенной в июне 2018 года, Наталью Куприянову не оставляют в покое правоохранители.

Волонтерка штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Саратове Наталья Куприянова сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости», что после одиночного пикета в Энгельсе, проведенного прошлым летом, её стала преследовать полиция.

В июне 2018 года активисты штаба Навального провели недельную акцию пикетов «Дорогое топливо - нищая страна», один из пикетов проходил на одной из АЗС в Энгельсе. Полицейские, посчитав, что на автозаправке проходит несогласованный коллективный пикет, задержали Наталью Куприянову и Николая Северина. Девушку оповестили о необходимости явиться в полицию для составления протокола по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ. Поскольку повестка не содержала ни даты, ни печати, активистка не стала посещать отделение.  Протокол, по имеющейся информации, все же был составлен и многократно направлялся судье, однако Энгельсский районный суд каждый раз принимал решение вернуть его составителю.

За время, которое прошло с момента акции, Куприянову и её близких регулярно беспокоят визиты и телефонные звонки полицейских. В последние три месяца вторжения участились. По месту прописки девушки стражи порядка приходят утром и вечером, пытаются вести беседы с её бабушкой, а в случае, когда не застают никого дома, беспокоят соседей.

«Полицейские не знают законов, и совсем не обладают чувством такта: за ненарушение законов они меня и моих товарищей задерживают, а потом врываются к моей бабушке ранним утром или ночью несколько раз за месяц и рассказывают ей, какая я «преступница» и как я «нарушаю законы». Очень сложно эмоционально в этом находиться уже три месяца, когда на тебя давят со всех сторон. Ни к бабушке не приедешь наведать её, ни на мероприятие не придёшь - я пробовала 10 февраля, закончилось сами знаете, чем, - ни просто спокойно не погуляешь. Везде они чудятся. Страшно», - сказала корреспонденту издания Куприянова.

Напомним, сотрудники полиции пытались вызвать на разговор девушку во время протестной акции 10 февраля на Театральной площади. Темой беседы тогда стал все тот же прошлогодний пикет.