Исаев потребовал от чиновников перед капремонтом «пройти ногами каждый дом»

Оценить
Исаев потребовал от чиновников перед капремонтом «пройти ногами каждый дом»
Мэр Саратова Михаил Исаев проводит совещание. Фото пресс-службы администрации Саратова
В этом году в Саратове предстоит отремонтировать около 1,1 тысячи жилых зданий.

Сегодня, 12 марта, глава Саратова Михаил Исаев провел совещание с подчиненными по вопросам проведения капитального ремонта в домах и сноса аварийного жилья на территории города

Мэр уведомил, что в этом году в городе предстоит отремонтировать около 1,1 тысячи домов. Уже проведена работа по сдаче техпаспортов по каждому строению, и теперь организаторам предстоит провести конкурсные процедуры и сам ремонт.

«Наша задача здесь - отстоять интересы горожан и привести дома в нормальное состояние. При этом нужно вынести за скобки здания, которые мы не можем отремонтировать - памятники, объекты культурного наследия, дома, где меньше пяти квартир, а также те дома, которые уже признаны ветхими или находятся в процессе. Останутся те, которыми мы будем заниматься в этом году. Нужно ногами пройти каждый дом, оценить необходимые работы, по каждому виду работ оценить сегодняшнее состояние. Даю вам срок до конца месяца», - поставил задачу Исаев.

По теме сноса расселенного жилья выступил председатель комитета по управлению имуществом города Сергей Важнов. По его информации, сегодняшний день не снесены 219 аварийных домов: 28 из них являются объектами культурного наследия, в 17 расположены нежилые помещения, а 74 обременены правами третьих лиц. Чиновник отметил, что темпы сноса достаточно низкие, а для их увеличения необходимо получение дополнительных средств, которыми город не располагает в настоящее время.