За здание с рухнувшей крышей отвечают мэрия Саратова и судебный департамент

Оценить
Администрация областного центра заявила, что неоднократно производила очистку крыши, в той части здания, за которую несет ответственность.

Здание с рухнувшей крышей, которое находится на перекрестке улиц в центре Саратова, находится в зоне ответственности мэрии и судебного департамента. Об этом ИА «Свободные новости» сегодня, 12 марта, сообщила пресс-служба мэрии.

По данным чиновников, здание П-образной формы находится фактически в границах улиц Пушкина, Горького и Сакко и Ванцетти. Крыша на участке по Сакко и Ванцетти обрушилась 10 марта. В той части ранее располагался Октябрьский районный суд, а в настоящее время это крыло здания пустует.

При этом, подчеркнули в мэрии, ответственность за очистку крыши в этой части все еще несет судебный департамент. С 10 марта администрация района перекрыла доступ на улицу Сакко и Ванцетти.

В той части здания, что выходит на улицы Горького и Пушкина, расположены магазины, отдел образования администрации Октябрьского района, централизованная бухгалтерия учреждений образования района и туристическое агентство. Сотрудники администрации подчеркнули, что крышу в этой части здания неоднократно чистили от снега.

Ситуацию ИА «Свободные новости» прокомментировали и в пресс-службе управления Судебного департамента в Саратовской области. Представитель ведомства подтвердил, что часть здания на Горького находится на балансе департамента. В настоящее время оно не используется, так как является аварийным, и ремонт поврежденного участка не планируется. При этом здание находится под охраной.

Напомним, ранее пользователи соцсетей сообщили, что в здании рухнула крыша под тяжестью снега. Горожане отметили, что только архитектурная деталь фронтона предотвратила сход «лавины» на расположенный рядом киоск общепита.