«СерпомПо»: Власть «защищает» обманутых дольщиков лишь их запретом

Оценить
«СерпомПо»: Власть «защищает» обманутых дольщиков лишь их запретом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Telegram-канал предрекает, что следствиями новой жилищной реформы будут рост цен на новостройки и массовое банкротство застройщиков и провал «майского указа» Путина.

Telegram-канал «СерпомПо» проанализировал возможные последствия реформы в сфере долевого строительства, которые могут привести к росту цен на новостройки и массовому банкротству застройщиков. Выводы авторов канала опубликовал 11 марта сайт «Эха Москвы».

Публицисты отметили, что в России власти чаще всего избавляются от неудобного явления тем, что запрещают его, называя такие запреты действиями во благо людей.

«Запрет долевого строительства (с 1 июля 2019) приведет к росту цен на жилье на 10-15% (эти деньги получат банки). Но это - исключительно в интересах граждан, чтобы их не обманывали застройщики», - иронизируют авторы канала, задаваясь вопросом, что, в таком случае, делают силовики и следователи, которых граждане содержат на свои налоги.

«СерпомПо» также полагает, что следствием реформы станет массовое банкротство застройщиков. По данным канала, уже в прошлом году на разных стадиях банкротства находились 150 застройщиков с площадями в 4,2 миллиона квадратных метров, а кредиторы собирались банкротить еще 198 застройщиков с объемами возводимых объектов в 7,8 миллиона квадратных метров, что составляет больше 16% годового ввода жилья.

«А кто-то ведь записал в своем майском указе цель: увеличить объемы жилищного строительства в 1,5 раза. В 2018 они сократились. В 2019 очевидно сократятся еще раз. Это - уже треть срока, два года из шести. Провал программы жилстроительства уже очевиден. И рукотворен - запрет долевого строительства и рост ставки ЦБР поставили на нем жирный крест. Надгробный. Кто будет достраивать жилье в случае банкротства застройщика? В какие сроки? Это ведь каждая шестая квартира построенная за год в стране… В стремлении якобы защитить обманутых дольщиков правительство привело к еще большему кризису в строительстве и росту числа граждан, у которых «зависнут» деньги в стройке… А также срыву программы строительства жилья», - уверяют авторы канала.

Они высказали мнение, что «правительство фактически отдало всех застройщиков под диктат банков», через которые будут предоставляться деньги на возведение новостроек. При этом власти жестко консолидировали рынок через слияния и банкротства. Это привело к сокращению числа застройщиков и снижению конкуренции на рынке, что в свою очередь неминуемо приведет к «давлению на цены в сторону их дальнейшего роста».

«Выиграли от этого люди? Точно нет. Хорошо работающие полиция, суды и отлаженные механизмы строительства - вот что могло бы упростить им жизнь. Но вместо этого - его величество Запрет. Который сыграет на руку только крупным строительным компаниям и банкам», - подводят итоги авторы «СерпомПо».