Прокуратура: Банкротство «Саратовского завода стройматериалов» могло быть преднамеренным

Оценить
Прокуратура: Банкротство «Саратовского завода стройматериалов» могло быть преднамеренным
Плакат участника митинга работников ЗАО «Саратовский завод строительных материалов». Фото Архив ИА «Свободные новости»
По факту нарушений руководства проблемного предприятия расследуется одно уголовное дело и может быть возбуждено второе.

Прокуратура Саратовской области организовала проверку соблюдения трудового законодательства на ЗАО «Саратовский завод строительных материалов», работники которого вчера, 10 марта, провели в центре города митинг с требованием выплатить им зарплаты.

Как подтверждает пресс-служба надзорного органа, с ноября 2017 по декабрь 2018 года на заводе образовалась задолженность перед работниками по зарплате объемом более чем в 34 миллиона рублей.

«Прокуратура с момента значительного сокращения производственных мощностей контролирует сложившуюся на заводе ситуацию», - подчеркивают в ведомстве. Представители прокуратуры инициировали заседание комиссий в правительстве области по проблеме долгов перед работниками «СЗСМ», объявляли предостережение директору завода, привлекали его к административной ответственности.

«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, бывшему директору предприятия предъявлено обвинение по части 2 статьи 145.1 УК РФ (Нарушение трудового законодательства). Расследование дела находится в завершающей стадии, - продолжает надзорный орган. - В интересах каждого работника прокурор Заводского района г. Саратова обратился в суд с иском, в том числе о взыскании компенсации за невыплату зарплаты. Заявление рассмотрено и удовлетворено. Исполнительные листы направлены для исполнения судебного решения конкурсному управляющему».

Кроме того, прокуратура направила в суд административное дело о неправомерных действиях при банкротстве, возбужденное в отношении конкурсного управляющего ОАО. Ему инкриминируется несоблюдение порядка и сроков исполнения обязанностей.

«Также в настоящее время сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову проводится доследственная проверка по выявленным неправомерным действиям бывшего руководителя предприятия, которые возможно повлекли преднамеренное банкротство завода. Проверка продолжается», - добавляют в прокуратуре области.

Напомним, ранее в министерстве промышленности региона информировали, что завод должен 292 своим работникам 34,3 миллиона рублей зарплаты, в августе прошлого года был признан банкротом и сейчас не функционирует.