ФАС: Большинство россиян вдвое переплачивают за коммунальные услуги

Оценить
ФАС: Большинство россиян вдвое переплачивают за коммунальные услуги
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам главы антимонопольной службы Игоря Артемьева, около трех четвертей российских регионов «откровенно переплачивают» за ЖКУ, а остальные - наоборот, недоплачивают.

Жители большинства российских регионов более чем в два раза переплачивают за предоставляемые им услуги ЖКХ, в то время как другим они достаются дешевле справедливых тарифов. Об этом в интервью телеканалу НТВ рассказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, сообщает сегодня, 11 марта, Lenta.ru.

«Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше ста процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие и недоплачиваем этим коммунальным монстрам - это все чушь собачья», - заявил Артемьев.

По словам руководителя ФАС, около трех четвертей российских регионов «откровенно переплачивают» за услуги ЖКХ, а оставшаяся четверть - наоборот, недоплачивают, поскольку тарифы в них заниженные. В соседних регионах стоимость тарифов ЖКХ может различаться в 54 раза, отметил Артемьев. Причиной подобных перекосов чиновник считает «хулиганство» на региональном уровне.

«Мы наводим порядок, сейчас делим числитель на знаменатель, и у нас остается только два вида тарифов - текущий и инвестиционный, что совершенно понятно, есть операционные затраты, есть инвестиционные затраты», - рассказал Артемьев.

Напомним, в 2019 году в связи с повышением НДС тарифы на коммунальные услуги в России будут повышены дважды. В Саратове предельный размер индексации тарифов на ЖКУ в этом году ограничен 4,4%. Максимально на территории области они смогут вырасти в ЗАТО Светлый – сразу на 13,9%.