После обрушения кровли на последнем этаже саратовского общежития остается пенсионерка

Оценить
После обрушения кровли на последнем этаже саратовского общежития остается пенсионерка
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Дочь женщины подчеркивает, что комендант общежития пытается выгнать их на улицу, коммунальщики минобороны пообещали разобраться в ситуации.

На последнем этаже офицерского общежития, расположенного в здании №16 по улице Навашина в Саратове, несмотря на вчерашнее частичное обрушение кровли из-за снега проживает 57-летняя пенсионерка. Об этом сегодня, 11 марта, ИА «Свободные новости» рассказала дочь женщины. Собеседница подчеркнула, что вчерашняя информация ФБГУ «ЦЖКУ» минобороны РФ (управляет зданием) о том, что все 69 жильцов общежития после ЧП размещены на нижних этажах общежития, не соответствует действительности. Две комнаты, снимаемые ею, находятся неподалеку от места обрушения.

Женщина рассказала, что вместе с детьми прописана в двух комнатах общежития, сейчас вынуждена жить в другом месте, так как ухаживает за родственницей подруги. Проживает она на основе договора о найме жилья, который был подписан давно. Её отец получил это жилье, так как работал в котельной, обслуживавшей ныне закрытое артиллерийское училище.

При этом сейчас в общежитии остается её пожилая мать.

«Я приходила к заведующей [общежитием]. Она мне говорит: «Собирайте свои манатки и идите на улицу». Другие она мне комнаты не собирается предлагать, потому что я не отношусь к министерству обороны никаким образом, - рассказала собеседница. - Но вчера вечером она отселила мою соседку, жившую ближе к месту обрушения, на первый этаж. А меня не собирается. Говорит: «Пишите, что вы отказываетесь переезжать». На улицу -  отказываюсь».

По словам собеседницы, некоему чиновнику после обрушения кровли заведующая общежитием солгала, что предлагала женщине две комнаты на втором этаже здания, но та отказалась. Самой же жительнице она заявила, что будет опечатывать этаж, потребовав съехать из комнат куда угодно.

«Те, кого переселили, так же отношение имеют [к минобороны], как и я. Женщина работает, как и работал мой отец, в котельной. Но каждый год все меняется. Там не осталось ни одного военного. Там остались те люди, которые давным-давно забыты. Им не дали квартиры, у них нет жилья», - подчеркнула жительница.

О ситуации корреспондент «Свободных новостей» сообщил главному инженеру энгельсского ЖКС 8/10 (непосредственно занимается содержанием здания общежития), Алексею Шарову.

Тот удивился данным об оставшейся на проблемном этаже пенсионерке.

«Сейчас будем разбираться. Мне доложили вчера вечером, что единственную женщину переселили, - подчеркнул он. - Вчера от снега очистили весь чердак. Сейчас там трактор должен ездить - расчищать подъездные пути, чтобы кран подъехал и стройматериалы туда закинул. [Остальную часть крыши от наледи] будут очищать - договор с подрядчиком есть».

Позже корреспондент снова связался с Шаровым, и тот проявил меньше оптимизма: «Не мы расселением занимаемся - мы занимаемся только коммунальными [вопросами] в этой отрасли. Да, живет такая женщина, бабушка. Как сказали, проживает не совсем законно. Сейчас решают с её расселением вопрос. То, что там техник ей [пенсионерке] наговорила, она женщина вспыльчивая. Никто её выселять оттуда не собирается».

На уточняющий вопрос корреспондента, планируется ли переселение жительницы комнат на другой этаж собеседник ответил: «Планируем, но это не от нас зависит. Это от департамента жилых отношений - они распределяют комнаты».

В свою очередь пресс-служба регионального управления МЧС уточнила, что площадь обрушения мягкой кровли общежития на Навашина составила 36 квадратных метров.

«Дом частично расселенный, в здании заселены 1-й и 2-й этажи. В результате происшествия погибших и пострадавших нет. Угрозы дальнейшего обрушения нет. Эвакуация не требуется», - поделились в ведомстве имеющейся информацией.