«Летопись Саратовской области» будет издана по 3000 рублей за книгу

Оценить
«Летопись Саратовской области» будет издана по 3000 рублей за книгу
Министр информации и печати Саратовской области Светлана Бакал. Фото Анастасия Лухминская
Региональные СМИ получат на освещение нацпроектов 20 миллионов рублей

Сегодня, 11 марта, на рабочей группе комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы депутаты расспросили министра информации и печати Светлану Бакал о целях, на которые будет израсходовано 21,5 миллиона рублей — 20 миллионов рублей на освещение деятельности правительства в СМИ и полтора миллиона рублей на издание «летописи Саратовской области». Вопросы по этим статьям расходов задал коммунист Александр Анидалов.

«У нас традиционный вопрос: 20 миллионов тратим на освещение деятельности правительства в электронных СМИ. У нас настолько неинтересная информация, что СМИ не возьмут ее просто потому что это интересно населению?» - поинтересовался оппозиционный депутат.

Бакал ответила, что СМИ берут интересную информацию — так, сейчас средств на эти цели не предусмотрено, но информирование идет. Тем не менее, есть виды информации, которые должны появиться в СМИ в обязательном порядке - это информация, которая касается законодательных изменений, нацпроектов. Однако редакторы могут отказаться публиковать их бесплатно.

«Вы считаете, 20 миллионов некуда деть? Вопросы, которые населению интересны, СМИ и так даст», - недоумевал Анидалов.

Бакал не согласилась, что СМИ самостоятельно размещают интересную публике информацию, и иногда то, что интересно людям, можно опубликовать только на возмездной основе.

«Нам нужно просто пропиарить нацпроект, рассказать, какие мы хорошие», - сделал вывод коммунист.

Также он раскритиковал издание книги «Летопись Саратовской области». По информации Бакал, будет издано 500 экземпляров. При цене 1,5 миллиона рублей за тираж одна книга обойдется в 3 тысячи рублей. В необходимости этого издания Анидалов также усомнился.