Минпром: «Саратовский завод стройматериалов» задолжал рабочим 34 миллиона рублей

Оценить
Минпром: «Саратовский завод стройматериалов» задолжал рабочим 34 миллиона рублей
Фото Роман Пятаков
Всего заработную плату не получили 292 работника предприятия.

Министерство промышленности и энергетики области прокомментировало ситуацию, сложившуюся на ЗАО «Саратовский завод стройматериалов», рабочие которого вчера, 10 марта, провели в центре города митинг с требованием выплаты заработной платы. Долги по зарпатам на предприятии начали формироваться еще в 2017 году.

Как отметили в минпроме, по состоянию на начало марта 2019 года задолженность перед 292 работниками на предприятии составила около 34,3 миллиона рублей. На сегодняшний день производственную деятельность завод не ведет.

Решением арбитражного суда от 23 августа 2018 года ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» признано банкротом, им руководит конкурсный управляющий.

«Председатель совета директоров ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» И.В. Малышев заявил в арбитражном суде Саратовской области о намерении погасить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов. Судебное заседание по рассмотрению итогов погашения требований кредиторов, включенных в реестр, состоялось 11 марта 2019 года. И.В. Малышеву было отказано в удовлетворении заявления, так как в установленное судом время денежные средства от заявителя на депозит нотариуса перечислены не были», - отметили в министерстве.

Также министерство сообщило, что уже ведет работу по оказанию содействия «СЗС» в расширении рынка сбыта продукции, используя потенциал региональных строительных компаний. Чиновники добавили, что участвуют в привлечении на завод эффективного инвестора, в обеспечении его энергоресурсами.

«В начале марта текущего года в правительстве области было проведено совещание по вопросу погашения задолженности по заработной плате на ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» с участием конкурсного управляющего В.А. Агеева и представителей трудового коллектива предприятия. В ходе совещания работникам завода разъяснена сложившаяся ситуация и меры (с учетом имеющихся полномочий и действующего законодательства), принимаемые для ее разрешения», - сообщает минпром.