В Саратове на писателя Арбитмана составлен протокол за критику губернатора и мэра

Оценить
В Саратове на писателя Арбитмана составлен протокол за критику губернатора и мэра
Роман Арбитман. Фото Роман Пятаков
Полиция считает прошедший 10 февраля на Театральной площади митинг незаконным.

Саратовский писатель Роман Арбитман, заподозренный в нарушении законодательства из-за участия в митинге за отставку губернатора региона Валерия Радаева, привлечен к административной ответственности. Об этом сегодня, 11 марта, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» рассказал сам публицист.

По словам собеседника, полицейские составили на него административный протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Протокол составлен, и я с ним не согласен, потому-то я считаю, что митинг был согласован. Я думаю, что большинство жителей Саратова разделяют мою гражданскую позицию. Довольно мало граждан вышло на этот митинг, наверное, были плохо информированы. То, что делает городская администрация, это, конечно, безобразие. Я думаю, что в свое время этому будет дана правовая оценка. Может быть, те люди, которые ответственны за это, будут отвечать в административном или уголовном порядке», - подчеркнул Арбитман.

В протоколе указано, что писатель принял активное участие в митинге, «скандируя лозунги протестного характера против губернатора Саратовской области Валерия Радаева, а также мэра Михаила Исаева».  

Напомним, 3 марта к Роману Арбитману приходили сотрудники полиции. Его пригласили явиться в ОП №1 к лейтенанту полиции Рустаму Немаеву «для дачи объяснения по факту участия в публичном мероприятии 10.02.2019 года на Театральной площади города Саратова». На следующий день Арбитман пришел в полицию и дал объяснения.

Организаторами антирадаевского митинга на площади выступили гражданский активист Михаил Смыслов и координатор саратовского штаба Алексея Навального Александр Зыков. В администрации областного центра Смыслову рекомендовали перенести акцию на бульвар Мюфке, так как на площади в это время должна будет проводиться ярмарка. При этом обычно такие ярмарки проходят по субботам, однако в этот раз её решено было растянуть на все выходные «по многочисленным просьбам жителей». Смыслов в свою очередь заявил, что считает протестную акцию согласованной, так как в установленный законом срок и в установленной форме не получил от мэрии ответа на свое уведомление.