Болтухин посоветовал саратовцам опасаться схода лавин с крыш

Оценить
Болтухин посоветовал саратовцам опасаться схода лавин с крыш
Фото Анастасия Лухминская
В течение недели регион ожидают «температурные качели», дожди со снегом и туманы.

На предстоящей неделе Саратов и область переживут несколько волн холодного и теплого воздуха, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Западный и юго-западный ветер к среде будет меняться на северо-западный силой 6-11 метров в секунду, в порывах до 15-20 метров в секунду. По области будут наблюдаться гололедные явления и гололедица. Сохраняется высокая вероятность осадков, преимущественно в виде дождя, мороси, снега с дождем до 3-6 миллиметров в сутки.

Михаил Болтухин призвал саратовцев быть бдительными за рулем: возможно ухудшение видимости до 200 метров из-за тумана, также автомобилистам грозит опасность на скользкой дороге. Осторожность следует соблюдать и пешеходам, проходя мимо крыш зданий: на кровлях, как предупредил синоптик, сохраняется большое количество снега и льда.

В понедельник и вторник в Саратове будут наблюдаться сравнительно высокие температуры воздуха: днем по районам области они будут достигать +1...+6 градусов, в Саратове +3...+5; по ночам - понижаться до -2...+3 по районам области и до нулевой отметки в областном центре.

Со среды температура начнет падать, и к пятнице ночные значения достигнут -7...-12 по районам области и -8...-10 в Саратове. Днем воздух будет прогреваться до -4...+1 по районам области, в Саратове дневные температуры будут держаться около нулевой отметки. В субботу регион ожидает новое потепление.