«КВС» просит упростить согласование прокладки трубопровода до метра в диаметре

Оценить
«КВС» просит упростить согласование прокладки трубопровода до метра в диаметре
Заместитель руководителя «КВС» Собур Казакбаев. Фото Анастасия Лухминская
Администрации Саратова и Энгельса выступили против поправок в закон.

Сегодня, 11 марта, на рабочей группе комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы депутаты рассмотрели законопроект, который позволит упростить процедуру получения разрешения на перекладку трубопроводов на территории региона. Проект представляет собой поправки в закон области о регулировании градостроительной деятельности. Представил его депутат Леонид Писной.

Депутат-застройщик напомнил, что это восьмая или девятая правка в закон. Инициатором в данном случае выступило ООО «Концессии водоснабжения Саратов». Суть в том, чтобы избавить от необходимости получать разрешение на строительство при прокладке трубопровода диаметром до 1000 миллиметров.

«Они не успевают делать проект, согласовать, получить разрешение на строительство по водоводам больших диаметров. У них были проблемы со стройнадзором, потому что порядок получения разрешения един, и водовод, как ни смешно, требует согласования с Росавиацией, хотя полетам не мешает. Нашли возможным увеличить диаметры прокладываемых водоводов и канализационных труб до максимально возможного, чтобы дать возможность КВС не получать разрешение на строительство в установленном порядке», - сказал он.

Писной удивлен позиции администраций Саратова и Энгельса, которые возражают против предложенных изменений.

На заседании выступила Татьяна Карпеева, бывшая чиновница администрации Саратова, которая ныне трудится замдиректора по имуществу в «КВС». Она попросила депутатов поддержать проект.

«Процедуру получения разрешения на строительства мы не понимаем. Чем отличается объект 300 миллиметров от объекта 500 миллиметров? Они оба находятся в земле!» - заметила она.

Другой заместитель руководителя «КВС» Собур Казакбаев заметил, что строительство участка трубопровода обычно занимает 3 -3,5 недели. При этом утверждать проект приходится 6-9 месяцев, чтобы выйти на площадку.