Зарплата почти половины саратовских работников сферы образования не дотягивает до 15 тысяч

Оценить
Зарплата почти половины саратовских работников сферы образования не дотягивает до 15 тысяч
Фото pixabay.com
Саратовская область оказалась в хвосте рейтинга оплаты труда в сфере образования.

Саратовская область оказалась в числе аутсайдеров рейтинга зарплат в сфере образования по версии РИА Рейтинг. Регион занял 68-е место.

По данным исследователей, только 2,3% работников образования области получают больше 50 тысяч рублей в месяц. Почти половина, 45,6% работников сферы, получают менее 15 тысяч рублей в месяц. Зарплатой выше средней по региону могут похвастаться только 29,2% саратовских педагогов и преподавателей, а также вспомогательного персонала.

Лидерами рейтинга являются Москва, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В этих регионах около половины работников отрасли получают больше 50 тысяч рублей ежемесячно. Самые маленькие зарплаты в сфере образования в Чеченской, Ингушской и Карачаево-Черкесской республиках РФ: там 50 тысяч рублей в месяц получают менее одного процента сотрудников образовательной сферы.

Эксперты РИА Рейтинг отметили заметный разрыв между лидером и аутсайдером рейтинга: в Москве доля высокооплачиваемых сотрудников сферы в 200 раз больше, чем в Карачаево-Черкесии. В целом по России около 30% занятых в отрасли получают меньше 15 тысяч рублей.