Антимонопольная служба запретила провайдеру распространять рекламу «Геотехники-ФИН»

Оценить
По данным ведомства, ЗАО «Саратовская система сотовой связи» не закрыло доступ к сайту, где предлагали купить квартиры фирмы в доме, строительство которого прекращено.

Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы России и прокуратура Кировского района города Саратова обратились в суд с ходатайством об ограничении доступа к информации, нарушающей федеральный закон «О рекламе», сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Как выяснилось в ходе следствия, ЗАО «Саратовская система сотовой связи» не исполнила требование городской прокуратуры о закрытии доступа к сайту ООО «Геотехника-ФИН», на котором предлагали купить квартиры в строящемся доме в поселке Юбилейный. По данным монопольной службы, строительство третьей очереди жилого дома не ведется с 2011 года поскольку нет разрешения, а в отношении фирмы осуществляется процедура банкротства. Сайт ООО «нарушает специальные требования закона к рекламе о привлечении денежных средств участников долевого строительства: не содержит сведений о месте и способах получения проектной декларации, распространяется при отсутствии разрешения на строительство», как считают в ведомстве.

На слушании представители ЗАО «Саратовская система сотовой связи» отметили, что блокировка IP-адреса сайта приведет к ограничению доступа еще трех сайтов. Кроме того, владелец сайта может сменить IP, а у компании «нет технической возможности контролировать смену IP-адресов и устанавливать соответствующие фильтры». Не смотря на довода защиты, суд встал на сторону прокуратуры и УФАС и обязал провайдера ограничить доступ к сайту ООО «Геотехника-ФИН».