Участники саратовского автобронепробега «Крым наш» проедут через Луганск и Донецк

Оценить
Участники саратовского автобронепробега «Крым наш» проедут через Луганск и Донецк
Фото Анна Недочетова
Организаторы акции хотят выразить солидарность с воюющим Донбассом. Свои затраты журналистам раскрывать они не стали.

Сегодня, 10 марта, из Саратова стартовал автобронепробег «Крым наш», посвященный пятой годовщине присоединения Крыма к России. Акцию организовали саратовское отделение «Боевого братства» и научно-производственное предприятие «Солитон».

Перед отправлением участники пробега возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы на Соколовой горе и почтили память погибших в ДНР и ЛНР минутой молчания.

Организатор акции Сергей Жерновой рассказал, что автобронепробегом его единомышленники хотят выразить свою солидарность с воюющим Донбассом.

«Мы едем через Луганск и Донецк. В Севастополе обошлось без кровопролития, а на Донбассе, к сожалению, нет. Тысячи погибших, до сих пор идет война - пять лет столкновений», - отметил он.

Всего из Саратова стартовало два автомобиля: переделанные для дальних экспедиций БРДМ-2 и легковой полноприводный «Волкодав» с колесами от БТР производства НПП «Солитон». Жерновой рассказал, что по пути к пробегу планируют присоединиться ополченцы из Донецка и Луганска, среди которых есть и саратовцы. Все вместе они поедут в Севастополь.

Жерновой заявил журналистам, что если его спросят, сколько будет потрачено денег на пробег, он развернется и уйдет.

Отметим, что в 2018 году Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» подавало проект «Автобронепробег «Крым наш» на конкурс президентских грантов и запрашивало финансирование почти в 3,9 миллиона рублей. Общая заявленная сумма расходов на реализацию проекта превышала 11 миллионов. Однако проект не получил господдержку.