Морозов: Путин обидится на Володина за критику Орешкина

Оценить
Морозов: Путин обидится на Володина за критику Орешкина
Спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
По мнению политолога спикер ГД изначально находится в невыгодной ситуации и предложить Кремлю ничего не может.

Президенту России Владимиру Путину может не понравиться скандал между спикером Государственной думы Вячеславом Володиным и министром экономического развития Максимом Орешкиным, считает политолог Александр Морозов.

По его мнению, Володин изначально находится в невыгодной ситуации и предложить Кремлю ничего не может, поскольку у ГД, куда «Путина сослал его», нет никаких возможностей для самостоятельности.

«Никаких способов самостоятельно инициировать политические решения у думы нет - надо просто законодательно обеспечивать «майские указы» непрерывной штамповкой. Поэтому «продать» Путину какую-то «обновленную думу» Володин не может. Дергаются володинцы напрасно: то Чадаев облаял АП, то вот сам Володин одернул министра экономики. Но все это - пустое. Реально Володин в политической сфере «продает» Кремлю только этот новый «форум африканских парламентариев в Москве». (…) Володин был отправлен на безресурсную позицию, командовать «никем». Поэтому наезд на Орешкина Путину не понравится: правительство - в условиях надвигающегося кризиса - хотя и неизбежно будет притягивать к себе негативные чувства населения, но оно хотя бы может пытаться что-то сделать в макроэкономике, а Госдума - это просто сборище дураков, которые ничего кроме негативных чувств у населения производить не могут и сделать ничего полезного в условиях кризиса тоже. Так что - наезд пустой», - пишет политолог.

Напомним, 6 марта, в ходе пленарного заседания Госдумы состоялся правительственный час, на котором выступал министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Его выступление прервал председатель ГД Вячеслав Володин, объяснив такое решение неподготовленностью докладчика.

Министр объяснил эмоциональную реакцию Володина и других депутатов «масштабностью тех задач, которые необходимо решать, проблематики, не очень хорошими показателями по динамике экономики, которые мы видим в конце прошлого и начале этого года». До этого Орешкин привлек внимание СМИ резонансным заявлением о том, что ему была бы интересна работа президентом РФ.