В Конгрессе США одобрили проект резолюции об антироссийских санкциях из-за убийства Немцова

Оценить
В Конгрессе США одобрили проект резолюции об антироссийских санкциях из-за убийства Немцова
Митинг памяти Бориса Немцова в Саратове. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению адвоката Жанны Немцовой, мера международного воздействия заставит следствие активнее работать.

В Конгрессе США одобрили проект резолюции о введении новых санкций в отношении причастных к убийству Бориса Немцова. Об этом сегодня, 8 марта, радиостанции «Эхо Москвы» сообщил адвокат жены убитого Жанны Немцовой Вадим Прохоров.

По его мнению, мера международного воздействия заставит следствие активнее работать.

«Я абсолютно полностью одобряю данную меру. Мы ее добивались долгое время, потому что дальнейшее расследование убийства в части заказчиков и организаторов убийства Бориса Немцова с очевидностью застопорилось», - сказал он. 

По словам Прохорова, адвокаты в рамках российской системы делают все возможное, но дело стоит «на мертвой точке». В данных условиях необходим международный надзор. Сейчас готовится доклад в рамках парламентской ассамблеи Совета Европы, а второй доклад был запущен в рамках ОБСЕ.

«Это явно намеренный шаг, ясно примерно как нужно расследовать, но очевидно следствию было указано из самых высших инстанций не проявлять особую активность. До сих пор никто из организаторов и заказчиков данного самого громкого политического убийства буквально рядом с Кремлем не привлечен к уголовной ответственности, и по сути, даже не установлен», - подчеркнул адвокат.

Напомним, в конце февраля в обе палаты конгресса США конгрессмен-демократ Элиот Энгел и сенатор-республиканец Марко Рубио внесли резолюцию с призывом ввести новые санкции в отношении виновных в убийстве российского политика Бориса Немцова. Внесение резолюции было связано с четвертой годовщиной гибели Немцова. Авторы призывают российскую сторону провести независимое расследование на международном уровне и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей убийства. 

Борис Немцов, неоднократно резко критиковавший российские власти, был застрелен напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, 27 февраля 2015 года. Летом 2017 года непосредственных исполнителей убийства - Заура Дадаева, Анзора и Шидида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика преступления следствие не установило, расследование продолжается.

В материалах дела фигурирует бывший замкомандира батальона «Север» Руслан Геремеев, но он так и не получил статуса подозреваемого. Журналисты «Новой газеты» выяснили, что Геремеев приезжал в Москву и арендовал квартиры на улице Веерной, где позже проживали фигуранты дела об убийстве Немцова, и уехал сразу после убийства политика. Журналисты просили найти и допросить Геремеева, но это так и не было сделано. Дядя Руслана Геремеева Сулейман является членом Совета Федерации от Чеченской Республики.