Прокурор Саратовской области прокомментировал закон о миллионных штрафах для СМИ за «фейки»

Оценить
Прокурор Саратовской области прокомментировал закон о миллионных штрафах для СМИ за «фейки»
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сергей Филипенко заявил, что «закон нужно исполнять».

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко сегодня, 7 марта, в ходе пресс-конференции прокомментировал новый закон о крупных штрафах для СМИ и граждан за распространение «фейковой» информации.

«Я просто предлагаю быть ответственными друг перед другом. Мы для вас [журналистов] открыты и гласны (…) максимально. (…) Я всегда готов к диалогу, к приему, к общению - с любым из вас, персонально. Всегда стараемся своевременно и в срок отвечать, и максимально отвечать, на все ваши запросы. Если что-то вам не понятно, мы это тоже комментируем, даем дополнительные комментарии», - сказал Филипенко.

Прокурор области добавил, что он «прекрасно понимает», что, «может быть», некоторым представителям СМИ в силу «каких-то причин» выгоднее представлять возглавляемое им ведомство в невыгодном свете, однако, даже несмотря на это, надзорный орган «максимально публичен».

«Вы видите, насколько меняется наш сайт, у нас появилась своя страница в Instagram, мы освещаем все наши новости. И большинство сотрудников прокуратуры Саратовской области с желанием, своевременно, не считаясь с личным временем, трудятся, отдают себя полностью своей работе, - заверил Филипенко. - Что касается «фейковых новостей», то будет закон, будет принят, будем думать, принимать решения… Но мое отношение к различного рода слухам вы, наверное, знаете».

«То есть надо карать?», - задала уточняющий вопрос одна из журналисток.

«Закон надо исполнять», - сказал кто-то из присутствовавших в зале.

«Закон надо исполнять, совершенно верно», - заключил Филипенко.

Напомним, сегодня, 7 марта, Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о запрете распространения в интернете недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений - так называемых «фейков» - если они создают угрозу для безопасности. Теперь за публикацию сообщений, которые Генпрокуратура сочтет недопустимыми, гражданам могут грозить штрафы в размере до 400 тысяч рублей, а СМИ – до 1,5 миллиона рублей. При этом во втором чтении законопроекта из-под его действия депутаты решили вывести «традиционные СМИ» - газеты, телеканалы и радиостанции.