В Москве пройдет митинг «Против изоляции рунета»

Оценить
В Москве пройдет митинг «Против изоляции рунета»
Фото Архив fn-volga.ru
Организатор акции Михаил Светов рассказал о задаче привлечь внимание к закону о «фейк-ньюс», принятом сегодня в третьем чтении.

В ближайшее воскресенье, 10 марта, на проспекте Сахарова в Москве пройдет согласованный мэрией митинг «Против изоляции рунета». Один из его организаторов Михаил Светов рассказал радиостанции «Эхо Москвы» о целях проведения протестной акции.

«Наша задача - максимально привлечь внимание к законопроектам Клишаса и «фейк-ньюз», по которому, очевидно, будут преследовать тех, кто будет рассказывать неудобные вещи про власть. Сейчас люди еще не понимают, насколько серьезные перемены происходят. Наша задача - объяснить, что после принятия этих законов начнет строиться инфраструктура, которая позволит в будущем заблокировать Telegram и ввести тотальную цензуру», - подчеркнул активист.

«Эхо Москвы» в свою очередь информирует, что сегодня Госдума приняла в третьем - заключительном - чтении закон о фейк-ньюс. Он, напомним, включает внесение поправок в статью 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). В неё добавлено наказание за распространение «заведомо недостоверной общественно значимой информации». В новой редакции штрафы для граждан увеличились в 10 и 20 раз соответственно - минимальный с трех до 30 тысяч рублей, а максимальный - с пяти до 100 тысяч. Для должностных лиц размер штрафа предложено установить в диапазоне от 60 до 200 тысяч рублей (вместо 30-50 тысяч рублей).

Из-под действия нового законопроекта по итогам второго чтения Госдума решила вывести «традиционные СМИ» - газеты, телеканалы и радиостанции, а также новостные агрегаторы. Что касается интернет-СМИ, то им под угрозой блокировки на территории России будет необходимо «немедленно» удалять публикации, которые власти сочтут нежелательными.