Орехъ: Орешкин не первый министр, который вышел на трибуну и блеял

Оценить
Обозреватель «Эха Москвы» считает, что президент РФ тоже повторяет много лет пустые слова про «на раскачку нет времени».

Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орехъ полагает, что на министра экономического развития РФ Максима Орешкина зря ополчились за его неготовность к выступлению, так как чиновник был не самым плохим членом правительства РФ. Размышления журналиста опубликовал сегодня, 7 марта, сайт «Эха Москвы».

«Вышел дядечка-министр, чего-то побурчал, помычал - они же думают, что все эти отчеты формальность, что депутатишки и так и так все одобрят, потому что ни на что другое они и не нужны. Ну и перегнул маленько Орешкин, совсем уж наплевательски отнесся к мероприятию? Но, положа на сердце хоть руку, хоть две, скажите мне: разве Орешкин - самый глупый министр в истории Российской Федерации? Разве он первый, кто вышел на трибуну и блеял? Разве не выглядит подавляющее большинство подобных выступлений набором лозунгов, абстрактных цифр, невыполнимых обещаний и ведер воды, вылитой в процессе выступления? Разве не приходилось нам видеть тысячу раз прежде, как выходит на трибуну чиновник и начинает жаловаться нам на проблемы в его ведомстве или отрасли? Как будто мы сами об этих проблемах не знаем! Как будто мы должны эти проблемы решать, а не он», - считает обозреватель.

Орехъ обращает внимание на то, что глава государства неоднократно заявлял тем же депутатам об отсутствии «времени на раскачку», и повторял «эти слова уже восьмой раз за последние десять посланий», а спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко «дружно аплодируют пустым и порожним словам» главы государства. Однако они же начали порицать министра Орешкина.

«Истинные причины мне неизвестны. Может, у Вячеслава Володина было плохое настроение. Может быть, это очередной протуберанец подковерной кремлевской возни и Орешкин оказался крайним. Может быть, кто-то слишком серьезно воспринял чудные слухи, что именно Орешкин со временем станет преемником Путина и теперь надо поскорее извалять его в дегте и перьях. Не знаю. Хотя к докладу он, конечно, оказался не готов. Но теперь интересно уже, что сделают Путин или хотя бы Медведев. По идее, министр, не способный выступить с ежегодным докладом до такой степени, что его выгоняют с трибуны, должен быть тут же уволен. А если его не уволят, то на кой черт вообще эти доклады? И если Орешкину дадут вторую попытку, то получится, что время на раскачку все-таки есть?» - предполагает обозреватель.

Напомним, вчера, 6 марта, в Госдуме произошел скандал, когда её председатель Вячеслав Володин прервал выступление министра экономического развития РФ Максима Орешкина, объяснив свои действия неподготовленностью доклада чиновника. Ранее Орешкин заявлял, что ему была бы интересна работа президентом РФ.