Прокурор Филипенко: Срок проверки по земле у музея Федина продлен до 18 марта

Оценить
Прокурор Филипенко: Срок проверки по земле у музея Федина продлен до 18 марта
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Фото ИА «Свободные новости»
Как рассказал руководитель региональной прокуратуры, ведомство закончило свою проверку обстоятельств отчуждения земли учреждения культуры.

Сегодня, 7 марта, в ходе пресс-конференции прокурор Саратовской области Сергей Филипенко рассказал о ходе проверки передачи земельного участка у музея Константина Федина под строительство здания, в котором впоследствии открыли ресторан «Дом». По словам прокурора, «инсайд уже гуляет в интернете». Он подтвердил, что ведомство проводило проверку по факту передачи земли культурного учреждения под коммерческую застройку.

«Все материалы переданы в органы Следственного комитета для принятия решения. Срок доследственной проверки продлен до 18 марта», - сказал Филипенко и подчеркнул, что «перегибов» по этому вопросу быть не должно.

Напомним, кафе «Дом» располагается в здании так называемой художественной галереи около музея Федина на улице Октябрьской. Здание было построено аффилированной депутату Саратовской областной думу Сергею Курихину фирмой «Стройград». Заказчиком строительства частной галереи выступала Надежда Шиловская, которую в СМИ называют матерью Курихина. Возведение здания рядом с музеем Федина вызвало конфликт, поскольку новостройка вплотную примыкает к территории музея, практически не оставив дворовой зоны памятнику регионального значения. В мае 2016 года почти достроенное новое здание официально изменило свой статус с «художественной галереи» на «здание многофункционального назначения». Это было отражено на информационном щите у стройки.

В этом году к теме спорного выделения земли под оказавшуюся кафе галерею обратился федеральный канал «Россия 1», ряд сюжетов которого был посвящен деятельности Сергея Курихина и его возможной причастности к криминальным и скандальным историям в Саратове.

В феврале прокуратура области сообщила ИА «Свободные новости», что в ходе проверки выявила «нарушения при отчуждении данного земельного участка» под кафе «Дом».