ГЭС: Запасы воды в бассейне Саратовского водохранилища на 42% больше нормы

Оценить
В целом на Волжско-Камском каскаде норма запасов воды в снеге из-за обильных осадков превышена на 14%.

На Волжско-Камском каскаде водохранилищ после обильных осадков запасы воды в снеге на 14% больше нормы, а в бассейне Саратовского водохранилища этот показатель выше нормы сразу на 42%. Об этом сегодня, 7 марта, сообщает пресс-служба Саратовской гидроэлектростанции со ссылкой на данные Гидрометцентра.

СарГЭС начала активную подготовку к половодью 2019 года.

«Гидроэнергетикам предстоит подготовить оборудование и гидротехнические сооружения Саратовской ГЭС к «большой воде». До начала половодья, которое ожидается на Саратовском гидроузле в апреле, сотрудники станции проведут проверку состояния гидротехнических сооружений, дренажных устройств, техники, комплектации паводковых бригад, подготовят крановые хозяйства и оборудование. Пройдут специальные тренировки среди сотрудников оперативной службы. Плановые ремонты оборудования к началу половодья будут завершены, - информирует предприятие. - На данный момент обеспечен запас необходимых материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций, проведена проверка локальной системы оповещения и проверка работоспособности сети сейсмологических станций».

Кроме того, ГЭС подписала соглашение с администрацией Балаковского района об оперативном обмене информацией и реагировании на нештатные ситуации в период пропуска паводка.