Прокуратура потребовала обеспечить учебниками учащихся сельской школы

Оценить
Учебному заведению села Вязовка не хватает почти четыре сотни томов учебной литературы.

Прокуратура Базарно-Карабулакского района провела проверку соблюдения законодательства о правах несовершеннолетних на образование в школе села Вязовка. Надзорный орган обнаружил, что учащиеся учреждения не в полной мере обеспечены бесплатными учебниками. Недоукомплектованность необходимой литературой составила 390 томов.

«На образовательные учреждения возложена обязанность по обеспечению наличия учебных материалов по всем учебным предметам основной образовательной программы», - отмечает прокуратура. Соответственно, неисполнение этой обязанности школой нарушает права учащихся на общедоступное и бесплатное образование.

Надзорный орган обратился с иском в суд, требуя от администрации сельской школы «обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда (…) в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе», - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Напомним, что ранее министерство образования региона сообщало, что обеспеченность школьников бесплатными учебниками в среднем по области составляет 80%.