В Саратовской области сократилось число получателей субсидии на оплату коммунальных услуг

Оценить
В Саратовской области сократилось число получателей субсидии на оплату коммунальных услуг
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Если по итогам 2017 года получали субсидию 72,5 тысячи семей, то по итогам прошлого – 71,14 тысячи.

В 2018 году в Саратовской области сократилось число семей, которые получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это следует из данных, которые вчера, 5 марта, опубликовал Саратовстат.

В прошлом году число таких семей было 71,14 тысячи, среднемесячный размер субсидий на семью составлял 745,9 рубля. При этом к концу 2017 года число получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляло 72,5 тысячи семей – то есть примерно на 1,3 тысячи больше.

Также за год сократилось и число получателей социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг – с 582,5 тысячи до 571,7 тысячи человек. При этом средний размер выплат, по сравнению с 2017 годом, в 2018-м вырос с 492 до 514 рублей.

Напомним, в конце лета прошлого года министерство строительства и ЖКХ Саратовской области утвердило новый регламент предоставления госуслуги «Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». На получение таких субсидий имеют право собственники и арендаторы жилья, чьи расходы за коммунальные услуги превышают 22% от общей суммы дохода семьи.