В Саратове полицейский признался в серии мошенничеств

Оценить
В Саратове полицейский признался в серии мошенничеств
Фото Архив fn-volga.ru
По версии следствия, ущерб потерпевшим составил несколько сотен тысяч рублей.

Во Фрунзенском районе Саратова завершено следствие по делу 28-летнего бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении четырех эпизодов мошенничества, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в июне 2017 полицейский батальона ППС похитил у знакомой 46 тысяч рублей. Силовик помогал женщине вернуть ее автомобиль, оказавшийся у третьих лиц, а затем попросил у нее деньги, якобы на ремонт авто и оплату штрафов. Потерпевшая поверила, что полицейский потратит деньги в ее интересах, и отдала эту сумму.

В октябре 2017 года полицейский забрал у задержанного за административное правонарушение мобильный телефон и паспорт, в котором лежали 10 тысяч рублей. Деньги злоумышленник похитил, а заодно с помощью мобильника перевел с банковского счета потерпевшего на счет своего знакомого семь тысяч рублей.

Аналогичным образом 7 марта 2018 года полицейский завладел сотовым телефоном другого нарушителя. Втайне от владельца сотрудник МВД вставил симку в другой телефон и перевел с банковского счета владельца телефона на счет знакомого 16 тысяч рублей. 

Кроме того, с сентября 2016 года по август 2018 года обвиняемый похитил у жительницы Саратова 132 тысячи рублей. Он вызвался быть посредником между потерпевшей и человеком, которому она задолжала эту сумму, и обещал передать деньги, но на самом деле забирал их себе.

Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, передает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

Бывший полицейский взят под стражу. Вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.