Юной балаковской сироте чиновники не хотели давать квартиру

Оценить
Юной балаковской сироте чиновники не хотели давать квартиру
Фото pixabay.com
На девушку-подростка была оформлена доля жилплощади в 14 квадратных метров, и сотрудники минстроя сочли это основанием лишить её полноценного жилья.

Девушке-сироте из Балакова по решению регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства было отказано в постановке на учет как нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Саратовской области по обращению 16-летней жительницы провела проверку соблюдения жилищного законодательства. Сотрудники надзорного органа выяснили, что девушка осталась без попечения родителей, но имела право на общую долю собственности в жилом помещении. При этом на неё приходилось менее 14 квадратных метров площади, и по региональному законодательству она являлась нуждающейся в жилье.

Прокуратура Балакова внесла представление в адрес минстроя, но тот его отклонил. Тогда прокурор направил в Кировский районный суд Саратова исковое заявление о возложении на региональный минстрой обязанности поставить сироту на учет как нуждающуюся в жилом помещении.

«Решением Кировского районного суда города Саратова исковые требования прокуратуры удовлетворены. Несовершеннолетняя поставлена на соответствующий учет в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области», - проинформировало надзорное ведомство.