Познер: «Сталин был величайшим преступником»

Оценить
Ведущий считает, что ответственность за поступки Сталина также несет поддержавший его народ.

Телеведущий Владимир Познер назвал генсека СССР Иосифа Сталина величайшим преступником, сообщает сегодня, 6 марта, информагентство Lenta.ru.

Также, отмечает издание, Познер поддержал идею журналиста Сергея Доренко, призвавшего убрать могилу Сталина с Красной площади. По словам ведущего, он надеется, что когда-нибудь страна сможет признать, кем на самом деле был руководитель СССР.

«Сталин был величайшим преступником», — заявил Владимир Познер и отметил, что ответственность за поступки главы государства также несет народ, который поддерживал его начинания.

Также Познер сравнил Сталина с Гитлером, передают журналисты, и указал, что вина за преступные действия руководителей лежит не только на партиях или на них лично, но и на гражданах каждой страны.

Ранее Познер объяснил хорошее отношение россиян к фигуре Сталина общественным влиянием и отсутствием критического мышления, но полагал, что преклонение перед диктатором - это удел рабов, однако история со временем все расставит по местам.

Издание напоминает, что 5 марта главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко предложил российским властям убрать могилу Сталина с Красной площади и назвал генсека СССР «нашим позором».