Саратовские коммунисты назвали подачкой надбавку в 1000 рублей для пенсионеров

Оценить
Саратовские коммунисты назвали подачкой надбавку в 1000 рублей для пенсионеров
Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской областной думе обсудили новый федеральный законопроект, направленный на борьбу с бедностью.

Сегодня, 6 марта, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутаты обсудили проект федерального закона об изменении порядка начисления социальной доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров. Целью законопроекта является борьба с бедностью, декларируемая президентом РФ.

Суть нововведения состоит в том, что суммы пенсии и ежемесячных денежных выплат включаются в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии, и индексация их размеров не должна уменьшать размер социальной доплаты к пенсии. Предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации пенсии и ЕДВ, выплачивая их сверх текущей величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ.

Как сообщил глава комитета Александр Романов, 4 миллиона (12%) неработающих пенсионеров страны будут получать перерасчет по новому закону. До 2024 года это потребует 120 миллиардов рублей из бюджета. Перерасчет будет носить беззаявительный характер. В Саратовской области перерасчет коснется 84 тысячи человек, или 13,9% неработающих пенсионеров и потребует 321 миллиона рублей.

«Важная мера борьбы с бедностью! В среднем насколько увеличатся выплаты пенсионерам? Насколько поборет бедность? И почему мы делаем это с 2019 года? Почему не с 2017? 2010? 1991?» - спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Я смогу сегодня [представить] только те общие цифры, которые уже назвал. Более точные цифры будут названы, когда мы начнем работать с перерасчетом», - ответил Романов.

После длительных дискуссий глава комитета наконец сообщил, что в среднем для ряда пенсионеров надбавка составит 1000 рублей. Бондаренко назвал эту сумму подачкой и привел в пример Китай, где доплата пенсионерам составляет 3 тысячи юаней или 30 тысяч рублей.

Депутаты поддержали законопроект при голосовании за основу. Перед голосованием за проект в целом коммунист Александр Анидалов внес поправку, что указанные меры не помогут победить бедность в стране. Члены комитета проголосовали против внесения этой поправки.