Жертвы наледей, проблемы «Тролзы» и коррупционные дела понизили устойчивость области

Оценить
Жертвы наледей, проблемы «Тролзы» и коррупционные дела понизили устойчивость области
Фото Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области
Эксперты «Петербургской политики» изучили также конфликтность отношений властей Саратова и региона.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов России. Исследование посвящено ситуации в стране в феврале этого года.

Предваряя рейтинг, аналитики предположили, что в будущем одной из «основных линий работы с политическими рисками» может быть выработка отношения «к развилке восприятия муниципальной политики». Эксперты разъясняют, что сейчас власти предстоит делать выбор между встраиванием муниципалитетов в региональную вертикаль и использованием местной политики для «выпуска социального пара». Изучая этот вопрос, «Петербургская политика» привела примеры ротации глав крупных российских городов и степени конфликтности отношений по линии «город - регион». В это исследование попал и Саратов.

Аналитики напомнили историю смены руководства Саратова (главы города, глав администраций). Текущую политическую конфликтность в городе они оценили в три балла из 10, а за последние семь лет уровень конфликтности, по данным «Петербургской политики» составил четыре балла.

Возвращаясь к основной теме материала, эксперты информируют, что Саратовская область в феврале сохранила место в группе субъектов РФ с пониженной социально-политической устойчивостью, хотя её рейтинг упал с 5,2 до 5,1 единицы.

Из положительных для региона инфоповодов аналитики заметили подписание губерантором Валерием Радаевым соглашений с «ФосАгро», компанией «Саратовские биотехнологии», ООО «Техно Расплав», компанией «Ветроэнергетика», а также выделение области 695 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство Дворца водных видов спорта.

При этом негативно на устойчивость региона повлияли: отставка министра внутренней политики и общественных отношений области Елены Щербаковой после зачтенного ей приговора за злоупотребление служебным положением, коррупционные уголовные дела экс-главы комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елены Салеевой и депутата гордумы Алексея Полянского, слова Радаева о масштабных проблемах на заводе «Тролза», гибель людей от падения наледей в Саратовской области, а также банкротство елшанской птицефабрики.

Нейтральным резонансным событием в Саратовской области «петербургская политика» назвала выход документального фильма о спикере Госдумы Вячеславе Володине.