Потерпевший по делу Козлачкова: чиновники заявили, что в Саратовской области «принято отдавать 10% от продажи товара»

Оценить
Потерпевший по делу Козлачкова: чиновники заявили, что в Саратовской области «принято отдавать 10% от продажи товара»
Фото Роман Пятаков
Бизнесмен Михаил Чаплышкин рассказал, что в нашем регионе без «отката» не решается ни один вопрос.

В Кировском районном суде оглашено чистосердечное признание Владислава Большакова, предполгагаемого подельника экс-замминистра спорта области Дмитрия Козлачкова.

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо» из зала заседания, судья Жанна Гришина огласила заявление Большакова о преступлении, в котором он рассказывает о том, что Козлачков «намерен похитить два миллиона рублей у него, которые получены от фирмы «Интер-техник».

Также на суде огласили заявление самого директора ООО «Интер-техник» Михаила Чаплышкина в правоохранительные органы. Как написал предприниматель, преступники сообщили ему о том, что «в Саратовской области принято отдавать 10% от продажи товара», а без «отката» ни один вопрос в регионе не решается.

Ранее судом в качестве свидетей были допрошены министр образования области Марина Епифанова и начальник отдела образования администрации Ленинского района Надежда Рукан. Первая заявила, что не знала подробностей госзаказа подчиненного ей ведомства. Вторая рассказала, что Козлачков «подарил» ей 40 тысяч рублей в запечатанной коробке.

Напомним, что Дмитрий Козлачков и Владислав Большаков обвиняются в покушении на мошенничество. По версии следствия, в сентябре 2012 года министерство образования области заключило госконтракт с коммерческой организацией на поставку спортивного оборудования на сумму более 29 миллионов рублей. Дмитрий Козлачков узнал о неисполнении госзаказчиком договорных обязательств и предложил директору фирмы-исполнителя контракта свою помощь, хотя фактически имел полномочий вмешиваться в исполнение данного контракта. За «услуги» он потребовал взятку в размере 15% от суммы сделки. При получении части денег замминистра был задержан.