В Саратове предложили отнести остекленные балконы к местам общего пользования

Оценить
В Саратове предложили отнести остекленные балконы к местам общего пользования
Член Общественной палаты Саратова Владимир Фадеев . Фото Роман Пятаков
По мнению Владимира Фадеева, в таком случае ответственность за скопление наледи будет нести управляющая компания.

Остекленные балконы имеющие незаконную надстройку в виде крыши, должны быть отнесены к местам общего пользования многоквартирных домов. С таким предложением выступил член Общественной палаты Саратова Владимир Фадеев на состоявшемся сегодня, 5 марта, заседании палаты.

«Вы правильно сегодня здесь сказали, что необходимо увеличить ответственность управляющих компаний, которые не чистят крыши от снега и наледи, как-то нужно расширить ее. Но нельзя забывать, что ответственность лежит и на самих жильцах. Если мы сейчас возьмем ситуацию по улице Емлютина, где недавно случилась трагедия, то узнаем, что сход льда произошел с крыши балкона, конструкция которого незаконно была изменена. Коллеги, но это повсеместно! Если мы сейчас возьмем любую пятиэтажку, то увидим, что практически все сделали навесы над своим балконом и изменили его фасадную часть», - рассказал Фадеев. 

По его словам, в зону ответственности управляющих компаний и ТСЖ входит только крыша, а козырьки, надстроенные над балконами, чистить от наледи обязаны сами жильцы.

«Вот именно в этот вопрос необходимо внести какие-то изменения, постановление принять или какой-то иной документ. Демонтировать незаконные козырьки с балконов будет нереально. У нас по всей России они надстроены. Значит эти площади, которые образовались незаконно, надо каким-то образом включить в места общего пользования и тогда управляющие компании будут нести ответственность и обязанность чистить с них наледь и снег», - добавил Владимир Фадеев.