Школьники села под Татищевом пропускают учебу из-за нерасчищенных дорог

Оценить
Школьники села под Татищевом пропускают учебу из-за нерасчищенных дорог
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава Идолгского МО заявил, что дорогу к селу расчистили сегодня около 4.00, а сейчас ее продолжают расширять.

Жители села Слепцовка Татищевского района рассказали, что из-за неочищенной дороги к селу дети периодически не могут попасть в школу. Об этом сегодня, 5 марта, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал житель населенного пункта Николай Серов.

По словам собеседника, из-за непогоды дорогу к селу замело, из-за чего периодически создаются проблемы с транспортом, в том числе с автобусом, который возит детей в школу в соседнее село Македоновку. Житель отметил, что в результате переметов на межпоселковых дорогах время от времени дети вынуждены пропускать занятия.

«Факт в том, что у нас с февраля-месяца здесь с дорогами проблема. Мне учителя звонят, я езжу на своей машине на личной, забираю детей с автобуса. Нарушаю правила ПДД постоянно», - отметил житель Слепцовки, добавив, что детей ему приходится забирать с дороги, где застревает, или не может проехать школьный автобус.  

Также Николай Серов уточнил информацию о недавнем ЧП со школьным автобусом, который вез детей с военно-спортивной игры «Зарница» и застрял на одной из дорог. По словам мужчины, дети пробыли в снежном плену не два часа, а гораздо дольше, вернувшись домой «вечером».

Как корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал глава Идолгского МО Дмитрий Киселев, водитель застрявшего школьного автобуса сообщил об инциденте около 16.00. По словам главы, сразу же после обращения на помощь выехал трактор, который добирался до школьного автобуса приблизительно час-полтора.

«Там еще и легковые автомобили встали поперек дороги. Пока вытащили, соответственно, в обратную сторону дорога не близкая. (…) Он доехал, детей высадил в Слепцовку – это уже половина шестого-около шести. Дальше поехал в Македоновку. Там тоже образовался небольшой перемет», - подчеркнул Киселев, добавив, что переметы на участке проезжей части составили 20-30 метров и автобус не смог проехать из-за узкой дороги. В это время водитель позвонил родителям, которые самостоятельно приехали и забрали своих детей. Через час дорогу «пробил» трактор, а в половине восьмого сам автобус был на базе в Македоновке.

Ситуацию с нечищеной к Слепцовке проезжей частью глава муниципалитета не подтвердил, отметив, что дорогу к селу расчистили сегодня около 4.00.

«Сейчас работает дорожная техника, расширяет дорожное полотно, чтобы могли проехать две машины. Делают карманы, для того, чтобы машины могли разъехаться», - описал дорожную ситуацию Киселев.

Напомним, вчера в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение анонимного пользователя о том, что школьники из деревни Македоновка Татищевского района, возвращавшиеся на автобусе с военно-смотровой игры «Зарница», провели несколько часов в снежном плену на дороге.