Лукашенко заявил об «аллергии и истерике» России из-за сотрудничества Минска с Западом

Оценить
Лукашенко заявил об «аллергии и истерике» России из-за сотрудничества Минска с Западом
Президент РБ Александр Лукашенко. Фото president.gov.by
Вместе с тем президент Республики Беларусь рассказал о перспективах упрощения визовых процедур со странами ЕС.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил об истерике российской стороны, которую вызывает экономическое сотрудничество Минска с Европейским союзом, сообщает БелТА. Заявление было сделано на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

Лукашенко отметил, что экономическое сотрудничество активно развивается: минувший год стал рекордным по объему сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. И все же, по его словам, «лед в отношениях с Европейским союзом не растаял»: Брюссель продлил действие в отношение Беларуси «пусть символических, но все же ограничительных мер» и уклоняется от разговора о новом базовом соглашении. Отношения России с Западом Лукашенко назвал куда более продвинутыми.

«И мы ж за это Россию не упрекаем. Мы ищем в этих соглашениях свою пользу. Мы не торпедируем, не мешаем, способствуем. Думаю, точно так и Россия должна поступать, поддерживая нас. Не на словах, а на деле», - заявил Александр Лукашенко.

Однако когда Беларусь достигает успехов в сотрудничестве с Западом – например, добивается получения низкопроцентных кредитов для развития инфраструктуры, Восток реагирует болезненно.

«Это сотрудничество на Западе сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера - Российской Федерации (у отдельных политиков). Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?! - задался вопросом белорусский лидер. - Если перед нами закрывают двери - одну, вторую, третью, - мы ищем четвертую. Для того чтобы нормально существовало государство. И даже при этом никто нас не может упрекнуть, что мы якобы куда-то повернулись. Нам никуда не надо поворачиваться. Мы в такой ситуации, что нам надо постоянно вертеть головой, потому что находимся в эпицентре событий - в центре Европы. И нам надо жить, отвечать за 10 миллионов человек. Зачем нам искать счастье за тридевять земель, если бы были нормальные экономические отношения с Россией, если бы мы могли (как мы железобетонно договорись в Союзном государстве, в ЕАЭС) свободно торговать, перемещать товары, могли перемещаться люди, получать услуги, нас не оскорбляли? Зачем нам искать какое-то счастье неизвестно где?»

Ближайшими задачами в деле взаимодействия с ЕС Лукашенко назвал подписание с Евросоюзом приоритетов партнерства и соглашений по реадмиссии и упрощению визовых процедур.