Бывшего балтайского депутата-единоросса Красильникова осудили за многомиллионное мошенничество

Оценить
Бывшего балтайского депутата-единоросса Красильникова осудили за многомиллионное мошенничество
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Потерпевшим оказался экс-замминистра промышленности Саратовской области Павел Угланов, которому осужденный пообещал за деньги устроить назначение на привлекательные должности.

В Москве Дорогомиловский районный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима скандально известного бывшего балтайского депутата-единоросса Алексея Красильникова. Об этом вчера, 4 марта, сообщил «Московский комсомолец».

Суд признал Красильникова виновным в обмане более чем на 18 миллионов рублей Павла Угланова, ранее занимавшего пост первого замминистра промышленности Саратовской области. Экс-депутат в Санкт-Петербурге в конце июля 2016 года обещал экс-чиновнику за деньги устроить назначение на привлекательную должность в одно из федеральных министерств.

Угланов, переехавший на постоянное жительство в США, планировал вернуться в Россию и стал подыскивать себе работу. В августе 2016 года Красильников познакомил Угланова со своим знакомым Александром Бобовниковым, который сейчас объявлен в розыск. Тот, сославшись на знакомство с главой Комитета по рыболовству РФ, пообещал Угланову должность руководителя Волжско-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Угланов передал им за якобы ожидающее его назначение 12 миллионов рублей.

Затем Угланову предложили доплатить еще два миллиона рублей и получить должность в департаменте ЖКХ правительства Севастополя. Его, отмечает «МК», даже свозили туда на «смотрины». После этого Красильников потребовал еще 1,5 миллиона рублей в качестве благодарности участникам сделки, а потом еще миллион рублей. При этом назначение так и не состоялось.

В декабре 2016 года разговор вновь зашел о назначении в Росрыболовство, для чего необходимо снова доплатить, причем уже пять миллионов рублей. Этим обещаниям Угланов не поверил и обратился в полицию. В итоге Красильников был задержан в феврале 2017 года.

«Занятно, что и Угланов в итоге не ушел от наказания. Он попытался самостоятельно вернуть назад все деньги, отданные под будущее назначение, а адвокат Угланова вознамерился получить «сверху» еще пять миллионов рублей в качестве гонорара. Алчного чиновника осудили на три года тюрьмы, стряпчий получил пять лет лишения свободы», - отмечает издание.

Что касается Красильникова, то, помимо лишения свободы, суд обязал его возместить Угланову материальный ущерб в размере 18,5 миллиона рублей.

Напомним, Алексей Красильников приобрел скандальную известность в СМИ после его обнаружения в автомобиле в центре Саратова со шприцем в паху летом 2014 года. Позднее его исключили из «Единой России» за действия, дискредитирующие партию, вскоре он также перестал быть депутатом. Имя Красильникова также фигурировало в связи с уголовным делом о браконьерстве, а также в связи с незаконным занятием почти 25 тысяч гектаров леса. В прошлом году в СМИ появилась видеозапись, на которой слышно, как находящийся в СИЗО бывший депутат-единоросс кричит «Жизнь ворам!», приветствуя прибытие в изолятор криминального авторитета Захария Калашова, также известного как Шакро Молодой.