ВЦИОМ не опубликовал результаты опроса о «Профсоюзе Навального»

Оценить
ВЦИОМ не опубликовал результаты опроса о «Профсоюзе Навального»
Кадр из видео
Во время закрытого опроса у респондентов интересовались, знаю ли они оппозиционера и что думают о проводимых им акциях протеста.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках февральского опроса узнал мнение россиян о «Профсоюзе Навального», однако данные не попали в отчет, который был опубликован на сайте центра. О том, что социологи интересовались Алексеем Навальным пишут «Ведомости» со ссылкой на человека, попавшего в выборку ВЦИОМ, а также на источник в организации.

По сведениям издания, опрос состоял из трех групп вопросов: первая касалась зарплат бюджетников и указов президента по их повышению, вторая — профсоюзов в целом. Эти две части попали в основной отчет социологов. 

«Третья часть опроса была посвящена Навальному: интервьюер интересовался, знает ли респондент, кто такой Навальный, как к нему относится и что думает об организуемых им акциях протеста (хочет ли политик привлечь внимание власти к проблемам, найти сторонников или повысить свою известность), а также могут ли Навальный и его сторонники изменить ситуацию в стране к лучшему и найти решение острых проблем. Отдельная группа вопросов касалась «Профсоюза Навального», который обещает добиваться увеличения зарплат бюджетников до предписанного президентом уровня», - отметили журналисты.

Напомним, в конце января оппозиционный политик Алексей Навальный рассказал о старте нового проекта по борьбе с коррупцией через повышение заработных плат бюджетников. Организаторы проекта уточнили, что он направлен на выполнение обязательств «Майских указов» перед работниками 11 категорий, чьи зарплаты начисляются в четкой привязке к средней по региону.