Николаев: В течение года зарплата федеральных чиновников выросла на 5,4%

Оценить
Николаев: В течение года зарплата федеральных чиновников выросла на 5,4%
Экономист Игорь Николаев. Фото yabloko.ru
Экономист проанализировал данные о среднемесячной начисленной заработной плате в федеральных госорганах за 2018 год по сравнению с 2017 годом.

Экономист Игорь Николаев проанализировал данные из справки «О численности и оплате труда гражданских служащих федеральных государственных органов (центральных аппаратов министерств и ведомств) и выявил пятипроцентный рост их зарплат с 2017 по 2018 годы. Выводы, сделанные аналитиком, опубликовал сегодня, 5 марта, сайт «Эхо Москвы». 

Он отметил, что ранее такие данные Росстат публиковал ежеквартально, но теперь стал размещать информацию только по итогам года.

Согласно выводам Николаева, среднемесячная начисленная заработная плата в федеральных госорганах составила в прошлом году 126,6 тысяч рублей и увеличилась с 2017 года на 5,4%. Этот прирост был не очень значительным, но превышающим официальную инфляцию прошлого года в 4,3%.

«К тому же средняя зарплата (без выплат социального характера – важное уточнение) была в три раза больше по сравнению со средней заработной платой по стране, составившей в 2018 году 43,4 тысячи рублей. Это, кстати, принципиальный момент: на сколько зарплаты федеральных чиновников превосходят среднюю зарплату по стране. По данному соотношению Россия великолепно выглядит на фоне развитых стран, где о превышении в разы и речи не идёт», - обратил внимание экономист.

Он также заметил, что самая высокая средняя зарплата в прошлом году была у чиновников аппарата правительства РФ, где она составила 240,3 тысячи рублей, у сотрудников администрации президента средняя зарплата была меньше – 236, 7 тысяч рублей в месяц.

«Такое изменение, помнится, произошло, когда на некоторое время президент стал премьером, вот с тех пор это достигнутое преимущество аппарата правительства и удерживается. Хотя «восстановление справедливости» понемногу идет: если среднемесячная зарплата президентских работников выросла в 2018 году на 8,8%, то работников аппарата правительства – на 5,7%», - подсчитал экономист.

На следующем месте, согласно статистике, по уровню зарплаты находятся сотрудники Совета Федерации, получающие 186,4 тысячи рублей в месяц, а также Счетной палаты РФ со 186,3 тысячами рублей.

Среди министерств и ведомств самая высокая зарплаты была у МИДа (151,1 тысяча рублей), при этом ведомство имело больше всего работников – 3236 человек и самую высокую укомплектованность – 97,3%.

При этом экономист обратил внимание, что укомплектованность должностей в администрации президента составляет лишь 74,6% и задался вопросом, почему нет желающих работать у президента. Он также предположил, что небольшой штат позволяет не бояться будущих сокращений.

«Если судить по средним зарплатам и сравнивать их со средними по стране (правда, убеждают, что сравнивать надо со средними по Москве), то не такое уж и бедное у нас чиновничество. Учтем, правда, что это средние зарплаты, а рядовые специалисты, имея несколько десятков тысяч рублей в месяц, отнюдь не жируют. Зато у высокопоставленных все хорошо. И такая картина наблюдается уже много лет, ничего принципиально не меняется. Может, и поэтому, как свидетельствуют социально-экономические показатели, страна уже лет десять как остановилась в своем развитии», - считает Игорь Николаев.