В Саратовской области нашли ячейку организации международных террористов

Оценить
В Саратовской области нашли ячейку организации международных террористов
Фото pixabay.com
Сторонники запрещенного в России религиозного объединения «Таблиги Джамаат» вовлекали граждан в деятельность экстремистской организации и проводили религиозные мероприятия.

В Саратовской области спецслужбы выявили сторонников религиозной организации «Таблиги Джамаат», которая признана экстремистской и запрещена на территории России. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Участники организации распространяли идеологию «ТД», вовлекали россиян в экстремистскую деятельность и проводили культовые мероприятия, «характерных для данного религиозного учения».

Сотрудники ФСБ и Росгвардии провели обыски по местам проживания организаторов и активных участников группировки, изъяли у них значительное количество религиозной литературы, внесенной в Федеральный список экстремистских материалов, а также «иные документы, имеющие значение для доказательства преступной деятельности».

Пятерых участников группы заключения под стражу.

Как отмечают сотрудники ФСБ, идеология «ТД» являются прототипом доктрины современного исламского экстремизма, а само объединение стало фактически одной из главных движущих сил в мире исламского радикализма. На постсоветстком пространстве сторонники «ТД» не испытывают противодействия со стороны властей в Республике Киргизия, где свободно производится печатная продукция «ТД», в том числе на русском языке, уточнили в ФСБ.

Опасность «ТД» состоит в том, что организация не пропагандирует открыто насильственных методов, однако «внедряет в сознание базисные религиозные постулаты, на основе которых у последователей формируются идеи создания так называемого «всемирного халифата» путем проведения «вооруженного джихада».

«ТД» осуществляет прямое спонсорство террористических структур, а последователи в России прямо или косвенно содействуют террористическим организациям», - уверяют сотрудники ФСБ.

Напомним, ранее стало известно, что иностранный гражданин, задержанный сотрудниками саратовского погрануправления ФСБ, вербовал в саратовском следственном изоляторе будущих международных террористов.