Трамп на год продлил ряд антироссийских санкций, введенные Обамой

Оценить
Документ предусматривает ограничительные меры и запрет на въезд для ряда политиков.

Президент США Дональд Трамп на год продлил санкции, введенные его предшественником Бараком Обамой в отношении России в 2014 году из-за событий на Украине, сообщает РБК со ссылкой на заявление Белого дома.

Речь идет о волне санкций после крымских событий. Тогда Обама объявил своим указом чрезвычайное положение, «чтобы справиться с необычной и экстраординарной угрозой для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов».

Как напоминают РИА Новости, в черный список США попали 11 человек, в том числе спикер СФ Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента РФ Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, сенатор Андрей Клишас. Кроме того, США ввели санкции в отношении премьера Крыма Сергея Аксенова и председателя парламента Крыма Владимира Константинова.

Позже США вводили дополнительные пакеты санкций, касающиеся деятельности российских бизнесменов и ряда компаний. Как утверждают СМИ, это санкции также могут в ближайшее время продлить.