В области 42 населенных пункта отрезаны от цивилизации

Оценить
В области 42 населенных пункта отрезаны от цивилизации
Фото Владимир Шанин
По данным чиновников, наиболее трудная ситуация в Озинском, Новоузенском, Александрово-Гайском, Дергачевском районах.

По состоянию на шесть часов вечера сегодня, 4 марта, в Саратовской области из-за метели и снежных заносов на дорогах затруднен проезд к 42 населенным пунктам.

Об этом сообщает секретариат зампреда правительства региона Романа Бусаргина.

Сегодня чиновник провел в областном управлении МЧС внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное борьбе с последствиями непогоды.

Бусаргин заявил, что в большинстве районов работы по расчистке дорог от снега необходимо завершить сегодня. Исключения составляют районы, где метель сейчас только усиливается: Озинский, Новоузенский, Александрово-Гайский и Дергачевский.

«Ситуация в ряде районов действительно тяжёлая. Но губернатор четко определил задачу - ни одно обращение людей не должно остаться без реакции. Максимально быстро необходимо пробивать дороги к населенным пунктам и максимально же оперативно отрабатывать проблемные ситуации на дорогах, когда автомобилисты нуждаются в помощи», - подчеркнул зампред.

По данным чиновников, на федеральных трассах в области ограничений для проезда транспорта нет, но пограничный переход на границе с Казахстаном по-прежнему закрыт для автомобилей.

«Развернут межведомственный штаб по контролю за складывающейся обстановкой. В Ершовском районе находится мобильный пункт обогрева главного управления [МЧС], во всех муниципальных районах имеются стационарные пункты обогрева», - добавили в секретариате Бусаргина.