Эксперт подсчитал потери «Роскосмоса» от запуска США кораблей к МКС

Оценить
Эксперт подсчитал потери «Роскосмоса» от запуска США кораблей к МКС
Тренировка экипажа российского корабля к отправке на МКС. Фото roscosmos.ru
Глава Института космической политики в беседе с журналистами отметил, что за отправку на станцию шести американцев Россия получала примерно по полмиллиарда долларов ежегодно.

Госкорпорация «Роскосмос» понесет существенные финансовые потери, если США начнут использовать собственные корабли для отправки астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом BusinessFM заявил глава Института космической политики Иван Моисеев, комментируя успешную стыковку МКС и космического корабля CrewDragonкомпании американца Илона Макса SpaceX.

«Мы в среднем в год запускаем шесть американцев на МКС, по 80 млн, то есть получается где-то полмиллиарда в год. Теперь эта сумма в 2019 году отработается по обычному режиму, два контракта на 2020 год. И все. Этот источник закрылся, если, конечно, все пойдет по плану, - подчеркнул собеседник издания. - Мы не можем ничего предложить на международном рынке, нас оттуда в последние годы вытеснили полностью. Еще остался хороший контракт с OneWeb на миллиард. А так практически ничего нет».

Также журналисты BFM спросили мнения бывшего пресс-секретаря «Роскосмоса» Сергея Горбунова о том, насколько запуск Crew Dragon приблизил США к возобновлению собственных пилотируемых космических полетов.

«Его [испытываемой SpaceX аппарат] надо будет еще не один раз, не один год доводить до ума. Сами понимаете, что никто из экипажей не полезет в корабль, на котором ни разу никто живой не летал. Надо еще доказать, что он готов к приему экипажа, - заявил бывший сотрудник госкорпорации. - Во-вторых, ну, у меня был разговор, не буду говорить с кем, но достаточно высокопоставленный чиновник из NASA. Мне было сказано, что «после того как мы сделаем свои пилотируемые корабли, мы от российских кораблей не откажемся». Другое дело, что нам, да, давно пора сделать собственный корабль, назовем его «Федерация». Сроки создания прошли, но пока корабля нет. И когда он появится, никто гарантий не дает. В том числе и руководство Роскосмоса».

Стоит отметить, что возглавляемый Иваном Моисеевым институт был основан в 1993 году Российским космическим агентством, Российской правовой академией министерства юстиции Российской Федерации и Экспертной фирмой «ЮрЭк» «в качестве независимой и некоммерческой исследовательской организации». Моисеев при этом указан как «ведущий аналитик» «ЮрЭка». Как указано на сайте ИКП, он не является и юридическим лицом. Подробную информацию о деятельности института и её результатах на его сайте найти трудно. Из актуальных данных, публикуемых ИКП, отображаются только «Дайджесты космических новостей» - сборники материалов СМИ на отраслевую тематику.