Минсоцразвития области пока не может принять документы на звание «Ветеран труда» в электронном виде

Оценить
Минсоцразвития области пока не может принять документы на звание «Ветеран труда» в электронном виде
Фото Денис Юлин
Получить документы на звание «Ветеран труда Саратовской области» станет возможно в многофункциональных центрах.

Присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» упрощается. Теперь этот статус можно получить в многофункциональных центрах. Соответствующие поправки в закон «О ветеранах труда» были рассмотрены сегодня на заседании комитета по социальной политике облдумы.

Представитель прокуратуры предложил предоставить гражданам возможность подавать документы на получение этого почетного звания в электронном виде. По данным министерства соцразвития области, это пока невозможно. Как пояснила зампредседателя комитета соцзащиты области Юлия Иваненко, сейчас используются только оригиналы документов: «Мы не можем проверить подлинность документов, предоставленных через портал «Госуслуги» в электронном виде. Реализовать такое право предоставления услуг мы не можем, потому что не работает электронный нотариат. Когда он заработает, мы сможем это делать», - заявила Иваненко.

Законопроект вынесен на заседание думы для принятия в двух чтениях.

Напомним, многофункциональные центры предоставляют комплекс государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Пока в Саратовской области работает два таких центра – по одному в Балаковском районе и Энгельсе. В ближайшее время аналогичный центр откроется в Балакове, а до конца года местные власти планируют открыть еще шесть таких учреждений в Саратове

По расчетам правительства РФ, к 2015 году в стране планируется открыть более 3 тысяч МФЦ. В малых населенных пунктах функцию центров будут выполнять отделения «Почты России» и Сбербанка.