Писатель Роман Арбитман о визите в полицию: «Все неплохо, я цел и невредим»

Оценить
Писатель Роман Арбитман о визите в полицию: «Все неплохо, я цел и невредим»
Роман Арбитан на презентации книги «До свидания, Валерий Васильевич!». Фото Архив fn-volga.ru
Литератор дал объяснения, касающиеся его участия в митинге против губернатора Валерия Радаева.

Саратовский писатель Роман Арбитман, заподозренный в нарушении законодательства из-за участия в митинге за отставку губернатора региона Валерия Радаева и объявление в городе режима ЧС, побывал в полиции, где дал письменные объяснения. Об этом он сам рассказал сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Все неплохо, я цел и невредим. Как оказалось, никто не собирался выкручивать мне руки и требовать, чтобы я закладывал всех подряд. Все довольно стандартно – меня спросили, почему я присутствовал на митинге, я им объяснил, что туда меня привела моя гражданская позиция. Было бы странным, если бы она меня туда не вела, учитывая состояние города со всеми вытекающими отсюда последствиями, к сожалению, очень печальных для некоторых саратовцев, которые не выживают после удара по голове разными тяжелыми предметами, падающими с крыш домов», - отметил Арбитман.

По словам писателя, он надеется, что в своих действиях полиция ограничится получением объяснений от гражданских активистов, принимавших участие в митинге.

«Ну, а если они захотят продолжения банкета, то это станет прекрасным поводом для того, чтобы еще раз напомнить, насколько бездарны наши власти. Без сомнения, в таком случае я этим поводом воспользуюсь, а журналисты мне в этом помогут», - считает писатель.

Напомним, организаторами антирадаевского митинга на площади выступили гражданский активист Михаил Смыслов и координатор саратовского штаба Алексея Навального Александр Зыков. В администрации областного центра Смыслову рекомендовали перенести акцию на бульвар Мюфке, так как на площади в это время должна будет проводиться ярмарка. При этом обычно такие ярмарки проходят по субботам, однако в этот раз её решено было растянуть на все выходные «по многочисленным просьбам жителей».

Смыслов в свою очередь заявил, что считает митинг согласованным, так как чиновники в установленный законом срок не предоставили ему ответ на уведомление. В день проведения акции на площадь прибыли сотрудники полиции. Митинг прошел без происшествий, но после него правоохранители попытались задержать активистку Наталью Куприянову. У неё хотели отобрать объяснения по поводу акции, прошедшей еще летом прошлого года в Энгельсе. Задерживать девушку правоохранители в итоге не стали, ограничившись вручением повестки.

За Смысловым полицейские пришли спустя несколько дней после акции, 13 февраля. На следующий день суд оштрафовал его за организацию несогласованного митинга на 10 тысяч рублей.