Прокуратура: Новобурасские чиновники незаконно продали 638 гектаров земли

Оценить
Прокуратура: Новобурасские чиновники незаконно продали 638 гектаров земли
Фото pixabay.com
Жительница районного центра выкупила за 127 тысяч рублей 12 земельных участков.

Новобурасских чиновников заставили признать незаконной сделку, которая была совершена в 2015 году, о продаже 12 земельных участков одной из жительниц районного центра. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Прокуроры отметили, что женщина выкупила у администрации участки общей площадью 638 гектаров по льготной цене, установленной для собственников недвижимых объектов, за 127 тысяч рублей. Земли предоставили в собственность из-за того, что в их пределах находились сараи площадью по 15 квадратных метров.

«В нарушение требований законодательства орган местного самоуправления заключил 12 договоров купли-продажи находящихся в государственной собственности земельных участков под объектами недвижимости, не отвечающими требованиям законодательства для оформления земельных участков в собственность, а также в 35452 раза превышающих общую площадь расположенных на них объектах недвижимости», - отметили в ведомстве.

В прокуратуре подчеркнули, что при передаче участков стороны действовали в обход существующего порядка предоставления земли в собственность путем проведения торгов и по иной цене.

«В указанной ситуации органы местного самоуправления уклонились от соблюдения установленного порядка предоставления земель по результатам проведения аукциона, что повлекло существенное нарушение законных интересов Новобурасского муниципального района в части поступления в бюджет района соответствующих доходов от реализации вышеуказанных земельных участков с аукциона по рыночным ценам, определенным независимым оценщиком», - заключили прокуроры, добавив, что в суд направлено заявление о признании недействительным договоров купли-продажи земельных участков.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда решение оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.